Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Как найти призвание и стать счастливым

Понять, в чём оно, и самореализоваться можно в любом возрасте.

1. Ответьте на главные вопросы: «Что вам нравится?» и «Что вы умеете делать?»

Очевидная в своей простоте истина, к которой иногда сложно прийти: чтобы жизнь приносила удовольствие, нужно заниматься тем, что нравится. Правда, понять, что это, иногда бывает нелегко. Чтобы определить сферу интересов, свои сильные и слабые стороны, можно выполнить несколько упражнений.

  1. В течение дня записывайте на бумагу всё, чем вы занимаетесь. Вечером оцените удовольствие от каждого пункта по 10‑балльной шкале. Делайте так неделю. Затем взгляните на получившиеся результаты и выберите задачи, которые вам нравятся больше всего.
  2. Попросите друзей и родственников ответить на вопросы: «Какие сильные стороны у меня есть?», «За каким советом вы бы ко мне обратились? В чём я был бы полезен?», «Какие таланты я мог бы развивать?», «Какие сильные стороны я не использую?». Постарайтесь опросить как можно больше людей, чтобы составить максимально объективный портрет.
  3. Выпишите на бумагу в два столбика 20–30 дел, которыми вам нравится заниматься, и столько же задач, которые вы выполняете хорошо. Теперь найдите совпадения между столбцами.

2. Пройдите тест на профориентацию

Понять, что же вам подходит лучше всего, может быть непросто, даже если вы определились с интересами и сильными сторонами. Как раз в таких случаях на помощь приходят тесты на профориентацию.

Существуют две основные методики: тест Климова и тест Голланда. Первый помогает найти подходящую сферу деятельности. Результатов там может быть пять: вы поймёте, какой тип работы больше подходит именно вам (с людьми, с окружающим миром, с цифрами или образами, ручной труд), и узнаете, на какие профессии обратить внимание.

Методика Голланда направлена на поиск типа личности и, соответственно, предрасположенности к определённой деятельности. В тесте шесть результатов. Например, «социальному» человеку больше подходит работа с людьми (и такие сферы, как журналистика), а «предприимчивому» — организаторский труд (к примеру, продюсирование).

Пройти профориентационный тест можно на платформе «Россия — страна возможностей»: она создана именно для того, чтобы люди из любой точки страны имели равные возможности для профессионального и личностного развития.

На ресурсе есть 25 проектов для школьников, студентов, выпускников вузов и даже специалистов с многолетним стажем. Например, «Большая перемена» помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией и попробовать свои силы в девяти сферах. А проект для студентов и молодых специалистов «Время карьеры» даёт возможность не только прокачать навыки самопрезентации и наметить траекторию профессионального развития, но и попасть на стажировку в топовую компанию.

3. Мечтайте

Вспомните, о какой профессии вы мечтали в детстве, или подумайте, чем хотели бы заниматься сейчас. Даже если вы уже работаете больше 10 лет, не стоит считать, будто поздно что‑то менять.

Если вы ни о какой работе не фантазировали, попробуйте другой способ. Подумайте, чем бы вы занимались, если не нужно было бы зарабатывать деньги. Или спросите себя, пожалеете ли вы в конце жизни о том, что чего‑то не сделали, например не сняли фильм. Если такие опасения у вас есть, значит, нужно предпринять всё, чтобы исполнить мечту. Хотя бы ради того, чтобы избавить себя от переживаний в будущем.

4. Отбросьте сомнения

Главным противником на пути к успеху можете оказаться вы сами. Вернее, установки, которые засели у вас в голове. Они не дают вам реализовать свой потенциал и воспользоваться возможностями, поэтому нужно над ними работать.

Например, если вы думаете: «Это дело не принесёт денег», — спросите себя: «Кто‑то в мире уже получает зарплату за такую работу?» Если ответ положительный, значит, и вы сможете.

Другая мешающая установка — «Я этого не умею». На самом деле очень многому можно научиться в любом возрасте, поменяв профессию в 30, 40 или даже 50 лет. Например, один из богатейших людей мира, основатель Amazon Джефф Безос до 30 лет работал на разных должностях на Уолл‑Стрит. А известная всему миру повар Джулия Чайлд до 40 лет вообще не умела готовить и занималась журналистикой.

5. Занимайтесь творчеством

Как найти своё призвание: занимайтесь творчествомWAYHOME studio / Shutterstock

Во‑первых, творчество полезноA functional connectivity analysis of the creative brain at rest: развивает мозг, помогает находить новые решения и бороться со стрессом. Проводить вечера, рисуя картины или музицируя, лучше, чем за просмотром телевизора.

Во‑вторых, вероятно, у вас есть скрытый талант, который можно превратить в любимую карьеру и источник заработка. Вы никогда об этом не узнаете, если не попробуете. Так что рискните и запишитесь на какие‑нибудь творческие занятия: пение, рисование, танцы, актёрское мастерство. Всему этому есть шанс научиться, даже если вы уже не школьник.

Творчество полезно в любом возрасте, но если вы сейчас учитесь в университете, вам особенно повезло. Студенчество — время поиска себя: вы уже определились с профессией, но не обременены обязательствами и полны энергии. Не упускайте возможностей пробовать что‑то новое. Если вы человек творческий, покажите свои таланты в танце, вокале, дизайне или других сферах на фестивале «Российская студенческая весна». Это не просто способ проявить себя и преодолеть страх сцены, но и шанс получить путёвку в жизнь: пусть вас вдохновят истории победителей.

6. Узнавайте новое

Читайте книги, слушайте подкасты, смотрите документальные фильмы, лекции или познавательные видео на YouTube о сферах, с которыми вы мало знакомы. Космос, история, искусство, медицина — у человека XXI века есть доступ к контенту на любую тему.

Как минимум это прокачает вашу эрудицию, даст больше тем для светских бесед, пригодится в будущем. И вполне возможно, что‑то покажется вам настолько интересным, что вы начнёте изучать это глубже и найдёте своё призвание.

7. Пообщайтесь с людьми с интересной профессией

Знакомьтесь с представителями новых и интересных для вас сфер. Найти их можно среди знакомых, в интернете или на каких‑нибудь открытых лекциях или форумах. Узнайте, чем они занимаются каждый день, то есть буквально из чего состоит их работа.

Спросите, что им нравится и что не нравится в профессии. Это поможет понять, насколько она близка вам, сможете ли вы с ней справиться и стоит ли рассматривать её в качестве варианта для себя. Например, профессия телеведущего или актёра со стороны может показаться сплошным праздником, хотя на самом деле она довольно затратна и эмоционально, и физически. И если минусы какого‑то дела вас не пугают и вы чувствуете, что справились бы, — двигайтесь к мечте.

8. Найдите наставника

Опытный ментор поможет раскрыться и даст старт вашему профессиональному росту. Наставником может стать ваш педагог, более опытный коллега, начальник или хороший работник в той профессиональной области, в которую вы хотите попасть. Чтобы выбрать такого человека, сначала определитесь, зачем он вам нужен: вы хотите подтянуть знания, понять, какие подводные камни есть в сфере деятельности, или в целом лучше разобраться в себе.

Затем составьте список потенциальных менторов из числа знакомых и спросите, готовы ли они вам помогать. Не задавайте вопрос в лоб и старайтесь не говорить слов «наставник» и «ментор»: они могут отпугнуть человека, который решит, что это полноценная работа. Лучше скажите, что вы считаете его сведущим специалистом и были бы рады услышать от него советы. Предложите устроить встречу за обедом. Если первая пройдёт хорошо, устраивайте их регулярно.

Проекты платформы «Россия — страна возможностей» — это шанс оценить свой уровень и пообщаться с профессионалами, которые могут стать вашими наставниками. Например, на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) можно пройти подготовку у лучших экспертов страны в семи направлениях, среди которых строительство, дизайн и образование. Кстати, в WorldSkills Russia могут участвовать даже люди старше 50 лет.

Пообщаться с профессионалами и получить от них советы и наставления также можно на конкурсе «Мастера гостеприимства». Он проводится для студентов и уже опытных людей, занятых в сфере туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса. А у участников IT‑конкурса «Цифровой прорыв» есть реальный шанс не только получить грант на свой проект, но и претворить его в жизнь под началом топовых экспертов отрасли.

В проекте платформы для лидеров‑управленцев в качестве наставников выступают известные эксперты в различных сферах: например, ректоры — НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и РАНХиГС Владимир Мау, руководители крупных компаний, например глава Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, а также другие известные люди.

9. Разрешите себе пробовать что‑то ещё

Не нужно держаться за работу, которая вам до слёз не нравится, на которую вы еле‑еле встаёте по утрам. Менять заведённый порядок или даже профессию страшно, но ещё страшнее тратить свою жизнь на то, что вы ненавидите. Искать себя не нужно бояться в любом возрасте. Успешных примеров людей, которые кардинально сменили профессиональную деятельность, множество.

Но не стоит рубить с плеча и бросать работу, если это ваш единственный источник дохода. Для начала попробуйте себя в новых сферах в свободное время, как фрилансер.

10. Участвуйте в конкурсах

Профессиональные конкурсы — возможность получить новые знания, завести полезные знакомства: это обязательно пригодится в дальнейшей карьере. А ещё победители таких соревнований выигрывают стажировки в крутых компаниях или деньги на профессиональное развитие. И если вы уже работаете, участие или призовое место станет важной строчкой в резюме. Отличная мотивация и ещё один шаг к счастливой жизни.

Найти конкурсы для студентов можно на сайтах вузов или Министерства науки и высшего образования, а для молодых специалистов — на порталах, посвящённых вашей специальности.

11. Учитесь

Как найти своё призвание: учитесьinsta_photos / Shutterstock

Получать навыки и расширять кругозор всегда полезно. Новые знания могут пригодиться в повседневной жизни, в работе, которая у вас уже есть, или стать вашей новой профессией.

Можете освоить какой‑нибудь навык, например кулинарию или иностранный язык, либо полноценную специальность, например аналитик данных, веб‑дизайнер или колорист. Занимайтесь самостоятельно по видеоурокам на YouTube, ходите на занятия с репетитором, запишитесь на офлайн- или онлайн‑курсы — как вам удобно, главное — не забивайте на саморазвитие.

12. Делайте мир лучше

Если вам доставляет удовольствие помощь другим и вы очень живо реагируете на проблемы окружающих, возможно, в этом и есть ваше призвание. Попробуйте заняться социальным предпринимательством — открыть своё дело, которое поможет сделать мир лучше. Например, какой‑нибудь проект с доступными спортивными тренировками, столовую для бездомных, компанию, производящую оборудование или гаджеты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

К социальному предпринимательству относится и любой классический бизнес, владельцы которого перечисляют значительную часть прибыли в социальные фонды и благотворительные организации. Найти деньги на реализацию своего социального стартапа можно на платформах для краудфандинга, в венчурных фондах, получив грант или выиграв конкурс.

Если на создание своего дела вы не готовы, займитесь волонтёрством. Найдите в своём городе центр, который вам ближе всего: помощь сиротам, бездомным животным, инвалидам или другим незащищённым группам.

Если у вас есть своя идея волонтёрского проекта, участвуйте в конкурсе «Доброволец России»: за лучшие инициативы там дают гранты размером до двух миллионов рублей. Хотите заняться социальным предпринимательством? Поделитесь наработками в конкурсе «Лучший социальный проект года» и поборитесь за денежную премию. А если у вас есть концепция крутого проекта под ключ, презентуйте её на «Грантовом конкурсе молодёжных инициатив». Там можно получить до трёх миллионов рублей на воплощение идеи (сумма зависит от номинации и возрастной группы).

На платформе «Россия — страна возможностей» есть большой выбор проектов, которые помогут самореализоваться в любом возрасте. А ещё там можно предложить свой конкурс, форум или программу.

Источник

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!