Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
13-03-2013, 12:23

 - Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

Это будут выпускные классы, в которых обучать профильным предметам станут педагоги не школ, а университетов. Об этом рассказывает Алексей Рябинин, являющийся членом комиссии Мосгордумы по образованию и молодёжной политике. Подобная форма обучения может быть применима как к одному классу, так и ко всей учебной параллели. Учёба там будет, предположительно, бесплатной, если говорить о занятиях из школьной программы. Факультативы могут либо быть бесплатны, либо стоить в два раза меньше университетских аналогов. Принять участие в этом эксперимента на данный момент согласились, в основном, технические ВУЗы. Инициатива была одобрена экспертами, однако они отметили, что предуниверсариев не должно быть слишком много, а учеников необходимо отбирать тщательным образом. Исаак Калина, занимающий пост руководителя департамента образования, сообщил на заседании в Московской городской думе, что столичными властями решается вопрос о создании на базе ВУЗов выпускных классов. Чиновник заявляет, что это может позволить сблизить максимальным образом две образовательные ступени. Также Калина добавил, что обсуждение вопросов о финансировании проекта начнётся в следующем учебном году. Депутат Алексей Рябинин считает, что сотрудничество школ и ВУЗов может принимать разные формы: "Мы рассматриваем вариант создания профильного класса в школе, введение дополнительных занятий, которые будут проводиться в здании самой школы вузовскими педагогами. также у преподавателей будет возможность вести профильные предметы, соответствующие рамкам школьной программы. Некоторые ВУЗы согласны приглашать на свои площадки школьников, другие готовы заняться созданием при ВУЗе целых школ. Например, так была образована школа при Московском городском педагогическом университете".

Парламентарий также добавил, что в создании предуниверсариев заинтересованы такие крупные учебные заведения, как МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, а также МГТУ "Станкин". Вузами, после получения от Минобразования, либо профильного министерства, разрешения на работу со школами, будет заключено соглашение, с конкретными заведениями среднего образования, а также с городом. Городские власти могут оказать проекту помощь, доплачивая педагогам ВУЗов, либо предоставляя необходимые помещения. Артём Воронов (проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ) считает систему предуниверсариев, которую намерены ввести в форме старших классов, нужно только приветствовать: "Это будет бесплатная и очень мощная подготовка для школьников, которая поможет им поступить в университет. Лучше будут сданы ЕГЭ, лучше будут показатели выступлений на олимпиадах, - отмечает Воронов. - Соответственно, в ВУЗы будут поступать более подготовленные абитуриенты, а любое учебное заведение весьма заинтересовано в этом. Также будет в целом сокращена разница между студентом и школьником, что поможет обеспечить своеобразную непрерывность образовательного процесса". Однако, Борис Падалкин (первый проректор МГТУ им. Баумана) считает, что наиболее эффективно будет создавать предуниверсарии на базе гимназий и лицеев. Он уверен, что обучаться там должны только старшеклассники, твёрдо мотивированные на процесс получения знаний. Им необходимо будет пройти ряд внутренних экзаменов и собеседование.

"Сегодня Москва насчитывает около 50 тысяч выпускников. Если учесть, что настоящая мотивация на учёбу есть примерно у 10-15 процентов из них, на всю Москву хватит 25 предуниверсариев" - утверждает Падалкин. Технически, нет ничего сложного в организации системы совместного обучения с первого сентября, уточняет он же. Ввиду того, что с 1 сентября в соответствии с законом "Об образовании" будет введена возможность многоучредительства для образовательных заведений. Это позволит стать учредителями школ и департаменту образования и какому-нибудь ВУЗу, - говорит Падалкин. Сергеем Комковым (президент Всероссийского фонда образования) в свою очередь высказывается мысль о возможном обеспечении предуниверсариев из московского бюджета. Впрочем он отмечает, что даже в случае платной основы данной формы образования, её цена всё равно будет вдвое меньше, чем у аналогичных курсов при ВУЗах, так как оплата факультативной работы учителей будет частично оплачиваться городом. В результате, цена полугода занятий по гуманитарным предметам составит для школьников около 30 тысяч рублей, а факультативные занятия физикой, химией и математикой будут стоить до 45 тысяч. В то же время, эксперт отмечает, что в случае возникновения предуниверсариев на базе ныне действующих школ, возможно возникновение конфликтов с учениками, учившимися там ранее и не намеренных поступать в ВУЗ, с которым будет заключаться договор. "Также необходимо необходимо решительно исключить возможность коррупционного вмешательства, при которых школьники, проходящие обучение в ВУЗе оформляются преподавателями, как победители олимпиад" - подчёркивает Комков.

Источник: dragonsart.ru
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!