Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Профильные школы Бауманки

Статья из журнала «Инженер», издается в МГТУ им. Н.Э.Баумана

профильная с 1990 года

ГБОУ г. Москвы гимназия № 1516

Сотрудничество гимназии с МГТУ им. Н.Э. Баумана, в рамках которого осуществляются профильное обучение, экспериментальная работа, научно-исследовательская деятельность учащихся, началось с 1990 г. С 1999 г. продолжается сотрудничество с Политехническим обществом молодежи и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Учащиеся 10 класса посещают Молодежный космический центр, где вместе со студентами выполняют практические работы по зондированию поверхности земли. Поступили и учатся на различных факультетах университета около 400 выпускников гимназии. Директор школы — Буканова Наталья Львовна.

 

профильная с 1993 года

МАОУ лицей г.о. Балашиха

Современное образовательное учреждение естественно-научного профиля. С 1993 г. является профильной школой МГТУ им. Баумана; в 2003 г. ему присвоен статус «Учебно-методический центр по подготовке абитуриентов в МГТУ имени Баумана», в 2013 г. — базовое образовательное учреждение МГТУ имени Н. Э. Баумана. Директор лицея — Белоусов Дмитрий Вячеславович.


Для лицея характерно высокое качество образования. На «4» и «5» обучается 68 % лицеистов, 14 % от общего числа учащихся — отличники. 8–11 классы спрофилированы на МГТУ им. Н. Э. Баумана. Направления сотрудничества: практическая помощь профессорско-преподавательского состава в разработке и проведении контрольно-диагностических работ, профориентационная работа, подготовка к участию в физико-математической олимпиаде и научно-практической конференции.

Исследовательская деятельность учащихся на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений развития лицея. Формы работы с одаренными детьми, используемые в лицее, интересны и разнообразны: предметные недели, летняя творческая школа-семинар, экскурсии в лаборатории и на предприятия, выпуск электронного образовательного журнала «МИФ» и др. Разработана программа «Учебно-исследовательская деятельность в системе лицейского образования». В рамках этой программы для привлечения учащихся к учебно-исследовательской, творческой и проектной деятельности во внеурочное время создано научное общество «Путь в науку».

Организационная структура включает совет НОУ и две секции: естественнонаучную и гуманитарную. Исследовательская структура включает теоретические семинары и творческие группы, проблемные учебно-исследовательские лаборатории. Много интересных проектов выполнили лицеисты под руководством своих наставников. В системе внеурочной работы с одаренными и талантливыми детьми важная роль принадлежит олимпиадному движению. Охват учащихся 2–11 классов олимпиадным движением составляет 70–80 %.

Ежегодно 14–15 выпускников лицея становятся студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана.

 

профильная с 2006 года

ГБОУ лицей № 1568 имени Пабло Неруды

Создано на основании распоряжения Правительства Москвы в 2005 г. Директор Виктор Петрович Кулешов — заслуженный учитель РФ, Почетный работник образования РФ. ГБОУ лицей № 1568 плодотворно сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана с 2006 г., ориентирован на обучение и воспитание детей, имеющих мотивацию к учебно-познавательной деятельности на повышенном уровне сложности в области технических и естественнонаучных дисциплин. По итогам работы за 2012/2013 уч. год лицей был признан одним из лучших среди профильных образовательных учреждений МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Лицей имеет договоры и сотрудничает с МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», ИКСИ при Академии ФСБ России, Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Сотрудничество с высшими учебными заведениями позволяет решить задачу обеспечения непрерывности среднего (полного) общего и профессионального (высшего) образования, подготовки выпускников к осознанному выбору профессии и обучению в вузах. Традиционно большое количество учащихся лицея активно участвует в олимпиаде «Шаг в будущее», занимают призовые места.

Так, в 2013 г. 48 учащихся стали призерами олимпиады. Ежегодно ученики принимают активное участие в профориентационных научно-ознакомительных экскурсиях на кафедры, в лаборатории и научные центры университета. В этом году учащиеся лицея с удовольствием проходили обучение в рамках «университетских суббот». Педагоги лицея повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, которые ведут преподаватели университета, участвуют в проведении независимых диагностических работ по физике и математике.

Ежегодно 14–15 выпускников лицея становятся студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана.

 

профильная с 1997 года

ГБОУ СОШ № 315

В этом учебном году отмечает 85-летие. Директор школы — Понтак Любовь Семёновна — учитель химии высшей категории, Почетный работник общего образования РФ. В 1955 г. школа была введена в состав Академии педагогических наук СССР, а с 1964 г. в ней одной из первых были организованы физико-математические классы. В течение трех последних лет школа получает грант мэра Москвы. В этом году она занимает 77-е место в рейтинге московских школ и входит в ТОП–500 школ России. В течение всех лет выпускники школы выбирали для себя возможность учиться в МГТУ им. Н. Э. Баумана. С 1997 г. сотрудничество перешло на новый уровень, и в настоящее время школа № 315 является базовой для МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Среди выпускников, окончивших Бауманский университет, много известных инженеров, ученых, которые получили первоначальную подготовку по математике, физике и информатике. В школе всегда работали и работают замечательные учителя математики и физики, дающие прочные знания по этим предметам. Традиции углубленного изучения этих предметов очень сильны. Двадцатилетие отметила очень серьезная физико-математическая олимпиада имени замечательного учителя математики И. Б. Вейцмана. Учащиеся школы в течение многих лет являются призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников, победителями олимпиад по математике и физике в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Для учащихся физико-математического и информационно-математического классов занятия проводят не только школьные учителя, но и преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана. Участие в программе «Шаг в будущее», экскурсии в университет, на предприятия, в которых работают выпускники МГТУ, помогают нашим учащимся выбирать для себя инженерные специальности абсолютно сознательно. В МГТУ им. Н. Э. Баумана многие выпускники поступают, продолжая династии своих родителей, дедушек и бабушек, которые также окончили Бауманку и сумели раскрыть всю красоту инженерных специальностей своим детям и внукам.

 

профильная с 1973 года

ГБОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева

Основано в 1935 г. Школа находится в Центральном административном округе, имеет в своем составе четыре учебных корпуса. В 1973 г. ей был присвоен статус школы с углубленным изучением математики при МГТУ им. Баумана. Директор школы № 354 — Родионова Татьяна Константиновна — Заслуженный учитель РФ, член-корреспондент, академик МАНПО, профессор. Школа предоставляет вариативные программы по углубленному изучению математики и физики. Со 2-го класса расширенно изучается математика, с 5-го класса — информатика и ИКТ. Лицейское образование имеет физико-математическую, химико-математическую, информационно-математическую направленность. На старшей ступени образования — только профильные классы естественнонаучной направленности.

Активно ведется проектная научно-исследовательская деятельность по профильным предметам. Ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Карбышевские чтения». Учащиеся СОШ № 354 принимают активное участие в Олимпиаде школьников «Шаг в будущее» по общеобразовательным предметам «Математика», «Физика» и «Информатика», а также в Российском открытом академическом соревновании «Профессор Жуковский» по комплексу предметов «Техника и технологии (физика)». Учащиеся школы являются многократными победителями олимпиад, проводимых МГТУ им. Н. Э. Баумана, — «Шаг в будущее»: «Профессор Жуковский», «Космонавтика», «Физика» и др. Преподавание в ГБОУ ЦО № 354 им. Д. М. Карбышева осуществляется опытными, высококвалифицированными учителями.

Педагоги школы прошли обучение на курсах повышения квалификации учителей в МГТУ им. Н. Э. Баумана, занимающихся проектной, исследовательской деятельностью школьников. 23 октября в Московском Центре непрерывного математического образования прошла церемония награждения школ Москвы, добившихся наибольших успехов в математическом образовании в 2012/2013 учебном году. СОШ № 354 вошла в число лучших образовательных учреждений города Москвы и стала лауреатом независимого рейтинга.

В 2013 г. в МГТУ подали документы 20 выпускников СОШ № 354. Поступили 12 выпускников.

 

профильная с 1992 года

ГБОУ ЦО № 1840 (ныне ГБОУ СОШ № 2107)

Директор — Бабенко Григорий Иванович — Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, Соросовский учитель, лауреат конкурса «Грант Москвы» в области естественных наук, учитель математики высшей квалификационной категории. Более 20 лет школа сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана. За эти годы около 500 выпускников окончили профильные классы, большинство из них поступило в Бауманку. Преподаватели университета знакомят школьников с достижениями науки и техники, прививают умение работать, проектировать. Лекции, экскурсии в МГТУ им. Н. Э. Баумана стали повседневной реальностью. Учащиеся принимают активное участие в конференциях и олимпиадах, которые проводит университет. Так, в прошлом году 8 десятиклассников и 10 одиннадцатиклассников приняли участие в конференции и олимпиаде «Шаг в будущее», 8 выпускников стали призерами.

ГБОУ СОШ с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444

Директор школы Северинец Павел Александрович — лауреат конкурса «Учитель года — 2007», лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования 2006–2009 гг. Школа № 444 первой в стране (с 1959 г.) стала осуществлять начальную профессиональную подготовку по специальности «вычислитель-программист». Этот профиль специалистов требовал глубокой математической подготовки, поэтому и возникла идея создания школы с углубленным изучением математики. Под руководством Семена Исааковича Шварцбурда были разработаны программа и учебники по математике для школ нового типа — математических. В 2000 г. школе присвоено звание «Школа века». Наша школа стабильно обеспечивает высокий уровень образования. Третий год подряд подтверждает высокое качество знаний выпускников, получая грант мэра Москвы, вошла в число 500 лучших школ России. Более половины выпускников нашей школы ежегодно поступают в МГТУ им. Баумана с целью получения качественного фундаментального высшего образования и овладения профессией инженера. Традиционно учащиеся 11-х классов успешно участвуют в научно-практической конференции «Шаг в будущее» и предметных олимпиадах.

ГБОУ лицей «Международная космическая школа (МКШ) имени академика В.Н. Челомея

Директор лицея Шаталов Дмитрий Владимирович — Почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность». Для профориентации учащихся, подготовки их к инженерной деятельности в МКШ ведется серьезная научно-исследовательская работа. Результатом такой работы можно считать успешные выступления на таких престижных всероссийских научных форумах, как научно-технический конкурс «Космос», научно-практическая конференция школьников «Космонавтика», научный конкурс учащихся «Шаг в будущее», конкурс исследовательских работ школьников «Старт в науку».

КШ уже на протяжении 9 лет тесно сотрудничает с профильными аэрокосмическими вузами России, такими как МГТУ им. Баумана, МАИ, СГАУ, Обнинский государственный технический университет атомной энергетики. Школа является профильной для этих вузов, выпускники МКШ в подавляющем большинстве поступают именно в эти высшие учебные заведения. Процент поступления выпускников МКШ в вузы за последние 5 лет составляет 94–98 % от общего количества.

ГБОУ лицей № 1550

Возможно, в лицее № 1550 учат многому, что кому-то может не понадобиться дальше. Наверняка многое ребята выучат в МГТУ, когда станут студентами. Но все равно, уверен директор, усилия не пропадут зря. Есть справедливое выражение: образование – это то, что остается, когда выученное забывается. А главное, чтобы со школьных лет ребята и девчонки вошли во вкус учебного процесса. Система обучения тут устроена так: лицей проводит предпрофильную (8–9 классы) и профильную (10–11 классы) подготовку технической направленности, включающую предметы по выбору (элективные курсы) и предметы инженерно-технического профиля (черче-ние, начертательная геометрия, инженерно-компьютер-ная графика). Профильное обучение осуществляется по следующим направлениям: физико-математическое, информационные технологии, инженерно-техническое.

Читайте об этом лицее в журнале Инженер (выпуск Апрель-Май 2014)


Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!