Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Преподаватель — это менеджер знаний

Андрей Гречко в 2016 году сделал два больших дела: окончил бакалавриат Вышки (программа «Политология») и выпустил первый поток учеников собственного образовательного центра LUDI.  Андрей с коллегой Ильей Созонтовым готовят школьников к успешной сдаче ЕГЭ по системе «перевернутый класс».

Исследователь 

На втором курсе факультета социальных наук я устроился на работу в Фонд «Общественное мнение». В ФОМ я составлял анкеты для опросов, взаимодействовал со СМИ и помогал своей руководительнице Катерине Кожевиной организовывать ФОМ-ЛАБС — образовательный проект для студентов-социологов московских университетов. Нашей целью было показать студентам, что профессия социолога включает в себя не только строго академические исследования. Фотография, документальный театр, кинодокументалистика могут быть инструментами исследования социальной реальности. ФОМ-ЛАБС стал моим первым опытом образовательного менеджмента.

Опыт репетиторства

Репетитором я стал ещё на первом курсе по совету друга. Вел русский язык у ребят 6-7 класса, помогал им разобраться со школьной программой. Русский язык давался мне легко, моя бабушка — учитель русского языка с 40-летним стажем. Я старался учить так, как учили меня — чтобы было интересно, искал запоминающиеся примеры и ассоциации. Первый ученик занимался футболом, и мы с ним постоянно разбирали правила, используя спортивные метафоры. Постепенно я вовлекся, мне все больше и больше нравилось преподавать. Меня зажигало, когда ребята после моих объяснений понимали сложный материал. Тогда я решился на преподавание обществознания и начал готовить учеников к ЕГЭ и олимпиадам школьников.

65% учеников сдали обществознание более чем на 80 баллов

Чтобы улучшать мастерство, я пробовал себя в разных форматах преподавания. Вел курсы по социологии для участников всероссийских олимпиад школьников в Центре Педагогического мастерства, вел онлайн-занятия, объяснял сложные понятия социологии 8-летним детям в «Университете детей».

В 2012 году я устроился на работу в крупнейшую в стране федеральную сеть образовательных центров, которая готовит школьников к ЕГЭ. Увидев изнутри, как работает система подготовки школьников, я понял её недостатки. В тот момент у меня родилась главная в моей жизни мечта — создать собственный образовательный центр, в котором ученики смогут получать лучшие в стране занятия. Через 3,5 года мне удалось исполнить мечту.  

LUDI и система перевернутого класса

Весной 2015 года я познакомился с выпускником МГУ Ильей Созонтовым. Через полчаса первой встречи мы поняли, что у нас одинаковые цели и ценности. Тогда мы начали работать над созданием образовательного центра LUDI. В 2016 году мы выпустили первый поток учеников. 73 школьника доверили нам подготовку. 65% учеников сдали обществознание более чем на 80 баллов. 55% учеников сдали историю более чем на 86 баллов. Ребята поступили на лучшие факультеты ВШЭ, МГУ, МГИМО.

В чем секрет?

Лекционный формат был хорош в Средние века, когда доступ к дорогим книгам имели лишь избранные

Наша система перевернутого класса сильно отличается от занятий в школах и на других курсах. Смысл «перевернутого класса» — поменять местами классную работу и домашнюю. Это позволяет избавиться от скучных лекций и записей под диктовку. Ребята самостоятельно работают с информацией дома, а в классе сосредотачиваются на практической работе.

Лекционный формат был хорош в Средние века, когда доступ к дорогим книгам имели лишь избранные. Сегодня информация в обилии доступна каждому человеку с выходом в интернет. Роль преподавателя как передатчика информации устарела. Современный преподаватель — это менеджер знаний, человек, который организует учебный процесс учеников в классе и дома.

Первое знакомство с материалом ученик LUDI делает самостоятельно. За неделю до занятия ученики получают ссылку на учебник в электронном формате, который они должны законспектировать к занятию. (Чтобы учебник был интереснее, наша коллега Ася Нисенбаум создает иллюстрации, главные герои которых — медведики и львята. Например, иллюстрация к понятию «вертикальная социальная мобильность» — один львенок-гитарист играет в переходе, второй львенок-гитарист — рок-звезда на сцене)

Львята, иллюстрирующие вертикальную мобильность

В дополнение к учебнику ребята получают набор ссылок на материалы из разнообразных источников («Постнаука», «Арзамас», «Дилетант», «Теории и практики», «Русский репортер» и прочие медиа). Работая с этими материалами, ученик погружается в контекст изучаемой темы. Изучая безработицу, ученик узнаёт об истории Великой Депрессии из материала Постнауки. После чего смотрит фотогалерею «Коммерсанта», чтобы своими глазами увидеть описанные события и прочувствовать изучаемые понятия.  

В классе мы проверяем, насколько хорошо человек проработал материал дома, задаем вопросы по учебнику и по ссылкам. На занятиях мы много решаем задания ЕГЭ разных форматов и сложные задания олимпиад — но это не единственная часть работы. Обсуждаем проблемы, которые ставит перед учеником учебный материал, организуем дискуссии. Например, ученики спорят — что лучше, социальное государство с высокими налогами и уровнем общественных благ или минимальное государство с низкими налогами, но в котором ты решаешь свои проблемы самостоятельно. Через подобные дискуссии ученики учатся аргументировано отстаивать точку зрения, что поможет им как в эссе на ЕГЭ, так и в жизни.

ЕГЭ и регионы

Я сам сдавал ЕГЭ, и мне нравится, что в нашей стране именно такой формат вступительных испытаний. Замечательно, что поступление в вуз не зависит от субъективности вузовского преподавателя. Школьники из регионов имеют такие же шансы поступить в хорошие вузы, как ребята из элитных московских школ. После просьб школьников из других регионов России, мы решили запустить собственные онлайн-курсы по истории и обществознанию в новом учебном году.

О репетиторах и качестве образовательных услуг

Как работает большая часть репетиторов и преподавателей образовательных центров? Худшие тупо зачитывают материал из учебника. Кто чуть дольше работает — дает алгоритмы, просит заучить и обещает ученику, что все будет хорошо. Но если усложнить задание, вывести за пределы алгоритма, ученик такого преподавателя не справится с выполнением. В этом году на ЕГЭ по  истории многие задания оказались на порядок сложнее, чем в предварительных вариантах. И я рад, что наши ребята достойно справились с этим вызовом за счет широкого контекста, который мы даем им в домашнем задании через дополнительные ссылки и в классе через сложные задания.

Меня раздражает, что люди позволяют себе годами репетиторствовать и не задумываться о качестве, о разнообразии методов

Занятия большинства репетиторов — скучные и неэффективные. К нам в середине года приходили школьники, которые занимались несколько месяцев с профессорами из университетов за огромные деньги. При этом ребят не научили нужным для ЕГЭ навыкам — анализа текста, работы с картой, обоснования своей позиции. Меня раздражает, что люди позволяют себе годами репетиторствовать и не задумываться о качестве, о разнообразии методов. Зачем заставлять школьника зубрить определения политических идеологий? Можно предложить ученику задание, которое поможет понять суть явления — например, попросить «примерить очки» идеологии и прочитать одну и ту же новость глазами либерала, социалиста, консерватора.

Андрей Гречко с учениками во время занятия

Развитие 

Первый год работы LUDI мы преподавали с Ильёй вдвоем. Убедившись в эффективности «перевернутого класса», мы запустили процесс набора команды преподавателей. Только за первую неделю к нам поступило 60 заявок. Для нас крайне важно отобрать людей, которые разделяют наши ценности, стремятся дать ученикам занятия отличного качества и высокие баллы. Мы стремимся к росту организации и будем набирать людей для управленческих задач — маркетинга, пиара, найма людей и разработки продуктов.

С нового учебного года мы добавим к курсам по истории обществознанию курсы по русскому языку, в будущем планируем запустить курсы по математике. «Перевернутый класс» как идея возник у двух учителей химии, систему можно применять в любых учебных дисциплинах.

Управление временем

Кроме занятий по предметам, мы учим учеников справляться с большим объемом задач, успевать жить и учиться. Soft skills — это навыки XXI века, необходимые человеку любой профессии и любого возраста для того, чтобы управлять своим временем и волей.

Нет гуманитариев и технарей, нет жаворонков и сов, нет отличников и троечников, есть люди, которые делают, и люди, которые не делают

Мы стремимся донести идею о важности soft skills до как можно большего числа школьников. В Лицее ВШЭ и других московских школах мы проводили и будем проводить семинары по soft skills для учеников старших классов.

Как сделать обучение интересным?

Существуют простые правила, которые помогут любому, кто выступает в роли ученика, лучше освоить новые знания:

Первое — связывайте получаемые знания со своей жизнью. Научитесь видеть в прохожих — представителей определённого класса, в покупке кофе — экономическую операцию, а в улицах города проявления исторического процесса.

Второе — ищите связь со значимыми для вас образами и историями. Мы это делаем через ссылки в домашнем задании и посты в социальных сетях. Однажды мы выложили треки нового альбома рэпера Оксимирона и предложили школьникам несколько вопросов, позволяющих проанализировать альбом с точки зрения понятий обществознания. Пост собрал 1000 репостов и 10 000 лайков восторженных школьников.

И третье, самое главное — снимите с себя все ярлыки, которые привыкли вешать. «Я не выучу математику, мне это не дано», «я сова, я не могу вставать по утрам». Когда мы открывали образовательный центр, за месяц до запуска я понял, что в сентябре нужно будет вставать рано утром, будет большой объем задач, и я не могу долго спать, как я люблю. За неделю я стал жаворонком — с удовольствием и радостью вставал даже до будильника. Если человеку надо, он всегда сделает, нужно просто говорить себе — надо. Нет гуманитариев и технарей, нет жаворонков и сов, нет отличников и троечников, есть люди, которые делают, и люди, которые не делают.

Многие школьники не верят в свои силы. В школе или дома их убедили, что они ничего не могут. Я верю, что любой человек может выучить любой материал и научиться любым навыкам, если приложит усилия. Среди наших учеников есть ребята, на которых школьные учителя махнули рукой, но они поставили себе цель и блестяще сдали ЕГЭ.

Источник: hse.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!