Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Как совмещать семью и карьеру?

Кто сказал, что нужно выбирать между карьерой и женским счастьем?

Наши героини – прекрасные мамы и успешные бизнесвумен. Они рассказали нам, как им удается совмещать воспитание детей и бизнес.

Лейла Губадова (семейный бизнес – стоматология «АДАМ», трое детей)

Главная задача – сохранять гармонию в себе.

Лейла Губадова

1. Чтобы все успевать, прежде всего должна быть энергия, а для этого необходимо здоровое тело. Можно заниматься спортом вместе с детьми. Например, пока дети в бассейне, вы – в тренажерном зале. Главное, делать это с удовольствием и регулярно. Женщина в прекрасной физической форме сохраняет отличное настроение. Она полна оптимизма, стрессоустойчива, у нее повышается КПД.

2. Планируйте ваш день: составляйте расписание и старайтесь ему следовать. На работе фокусироваться на задаче и абстрагироваться от всего остального мне помогает специальное приложение Pomodoro Time: вы работаете интервально – 25 мин работы, 5 минут отдыха и – по новой. Это очень удобно.

Утро и вечер – это время для семьи. Утром можно приготовить завтрак, отвезти детей в школу или садик, пожелать хорошего дня, а вечером – вместе поужинать, обсудить прошедший день, выслушать, поговорить, обнять.

Лейла Губадова с дочкой

3. Находитесь всегда в осмысленной работе. Дорожите каждой минутой, не занимайтесь пустой тратой времени. Убирайте из ваших планов все, что не важно. Всегда спрашивайте себя: что я сейчас делаю, а точно ли я нужна для выполнения этой задачи? Делегируйте. Мелкие задачи перепоручайте специальным сервисам (заказ продуктов через интернет, помощница по дому) или родственникам (отвезти детей в кружки и т.д.).

4. Не взваливайте на себя огромное количество задач. А если не справляетесь, не расстраивайтесь. Самая главная ваша задача – сохранять гармонию в себе, чтобы муж вами вдохновлялся, а дети восхищались. Люблю цитату Ицхака Адизеса: «Время для себя и семьи найти нельзя. Это время надо специально выделять». Обязательно находите время для себя и делайте вещи, которые вас радуют. Для кого-то отдых – полежать с книжкой, для кого-то – прогуляться в парке. Все очень просто: если вам хочется жить и работать после этого, значит, вы отдохнули.

5. Избавьтесь от перфекционизма, цените свой труд. Женщинам свойственно обесценивать свой пусть маленький, но результат. Не забывайте отмечать свои маленькие победы. Цените и гордитесь ими. Каждый результат важен, ведь это ваш опыт и ваш путь, которые ведут вас к великой цели. Делитесь вашими успехами с детьми, чтобы они гордились вами. Дети – это отражение нас самих, а значит, воспитывать их лучше на собственном примере. Если мы хотим, чтобы дети стали достойными, целеустремленными, успешными, мы должны подавать им правильный пример.

Наталья Бурдина (креативный директор марки детской одежды Lucky Child, главный редактор портала relooking.ru, имидж-консультант, трое детей)

Я усыновила ребенка и планирую открыть благотворительный фонд.

Наталья Бурдина с семьей

1. Я считаю, женщине не имеет смысла ждать принца. Подходящего мужчину лучше подыскать самой, сразу ему сообщить о своих намерениях – создать счастливую семью и любить его до самого последнего дня. Тот, кто испугался, сам виноват. В моем случае именно так и случилось: через десять минут после знакомства мы поняли, что уже влюблены друг в друга, через неделю уже перезнакомили родителей, а затем начали жить вместе.

2. Важно знать свои корни: все о бабушках и дедушках (и далее – по генеалогическому древу), хранить и беречь детские воспоминания, фотографии родных, свои первые открытки, подписанные неумелой рукой. Все эти артефакты хранят огромную силу и твердо держат на земле. Пока живы родители, спрашивайте больше, внимательно слушайте, архивируйте историю. Это станет для вас поддержкой в трудные времена. Ведите подробную хронологию семьи в фотографиях – она станет важным подспорьем в жизни для ваших детей.

3. Всегда задаю себе вопрос: «Что страшного случится, если я поступлю так (или иначе)?» Жизнь подтверждает, что бояться по сути дела и нечего. У меня был период, когда я после тяжелой болезни вышла из больницы в статусе инвалида, муж (первый) ушел, работы не было, двое детей на руках... Тогда я поняла, что бояться нечего. Нужно просто идти вперед и только вперед, и на страхи просто не оставалось времени.

Наталья Бурдина

С тех пор прошло десять лет. Оборачиваясь назад, я с благодарностью вспоминаю то время – я многое преодолела, построила карьеру, многому научилась – в том числе и смелости. Никогда ничего не бойтесь!

4. В какой-то момент жизни я поняла, что надо делиться. Этому нас учили еще в детстве, но осознание щедрости пришло ко мне гораздо позднее. Я начала задумываться о благотворительности, но не знала, с чего можно начать. Спустя месяц я случайно увидела в Сети на фотографии годовалого мальчика-сироту, перенесшего пересадку печени, мне очень захотелось ему как-то помочь. Я показала фотографию мужу, он без колебаний предложил его усыновить. Так у нас появился третий ребенок – Аюр. Сейчас ему почти два года, он наконец смог сделать первые шаги, догнал сверстников в развитии. Благодаря ему я поняла, что самое важное для меня – делиться без остатка с тем, кому нужна помощь. В моих ближайших планах – основать благотворительный фонд.

5. Важно оставлять время на хобби. Трудно представить мою жизнь без музыки. Закончив музыкальную школу еще в 90-х, я долго не брала инструмент в руки, и лишь пять лет назад желание играть победило все мои страхи. Пришлось начинать с самых простых пьес, мой преподаватель был очень строг, и я даже плакала на занятиях.

Наталья Бурдина

Но вот уже третий сезон я играю в оркестре, мы выступаем на фестивалях, даем благотворительные концерты. Очень важно иметь любимое дело, которое дает возможность переключиться от домашних дел или работы. Моя семья уже знает: мама взяла футляр и ноты, началось ее личное время – лучше не беспокоить.

Вероника Гирба (владелица модельного агентства, четверо детей)

Идеальных матерей не существует.

Вероника Гирба

1. Семья на первом месте. Успешные женщины, променявшие семью на карьеру, – это самые несчастные люди на свете. Самое страшное – это не видеть первые шаги своих малышей, не слышать их первые стишки картавым голосом, не иметь возможность приготовить мужу вкусный ужин и просто погулять с ним в парке. Отберите у меня все это – и я стану никем, опущу руки и перестану дышать. Именно семья вдохновляет меня на работу.

2. Занимайтесь любимым делом, тогда ваша работа и ваша жизнь будет вам в удовольствие. Только в любимом деле возможно добиться успеха.

3. Все сотрудники в моей команде – это проверенные и надежные люди, на которых я могу полностью положиться. Коллективу, с которым работаю, я всецело доверяю и уважаю каждого как первоклассного специалиста и как личность. Если бы за мной не стояли все эти профессионалы, я бы вряд ли справилась. Ищите своих людей – тех, с кем вам будет комфортно работать.

Вероника Гирба

4. Успешная карьера положительно влияет на семейные отношения. Женщина непременно должна развиваться, расти как личность, чтобы продолжать нравиться своему мужу.

5. Работающая женщина всегда стремится объять необъятное: быть идеальной матерью и одновременно делать успешную карьеру. Фактически она работает в две смены – в офисе и дома. Думаю, всем делающим карьеру мамам это ощущение хорошо знакомо. Так вот, у француженок есть такой афоризм: «Идеальных матерей не существует». Не стоит пытаться быть идеальной.

Инна Жиркова (дизайнер, бизнесвумен, собственный бренд одежды MiloMilo by Inna Zhirkova, караоке-клуб «Эйфория» в Калининграде)

Не откладывайте мечты и самореализацию на потом.

Инна Жиркова © фото Марета Келигова

1. Будучи беременной третьим ребенком, я открыла караоке-клуб в Калининграде и ателье в Москве, запустив собственный бренд одежды MiloMilo by Inna Zhirkova. Многие говорили: зачем тебе это? Ты не сможешь совмещать материнство и работу, у тебя и так двое детей, на подходе третий, а тут еще и бизнес, которому нужно уделять огромное количество времени. Никого не слушайте, поступайте так, как считаете нужным. Откладывать мечты и самореализацию в долгий ящик – это неправильно. Жизнь у вас одна! Да, будут сложности, будет нелегко, но все можно преодолеть, если есть желание. Помните, что увлеченная любимым делом мама и жена – это всегда плюс в семье.

2. Грамотно распределяйте время между семьей и работой. Баланс соблюсти тяжело, но помните, что семья не должна страдать из-за вашей работы, как и работа из-за семьи.

Инна Жиркова с семьей

3. Я беру детей с собой на работу. И делаю это не насильно, а по их собственному желанию. Например, Милана очень любит ездить со мной в ателье и на закупку тканей. Пока я выбираю новые ткани, Милана ищет что-то для себя, а затем просит меня сшить ей юбку или платье. В ателье у нее есть свой уголок, где она любит проводить время, пока мама работает. Там у нее стоит детская швейная машинка, она много рисует и делится со мной эскизами.

4. Не слишком балуйте детей. Если разбаловать ребенка в раннем возрасте, это может привести к катастрофическим последствиям в будущем. И страдать будут родители. Дима и Милана знают, что можно, а что нельзя. Им давно известно, что выпросить у меня что-либо с истериками и криками невозможно. Я не ведусь. Юра  (Юрий Жирков – футболист, муж Инны. – Прим. ред.) чаще меня балует детишек, потому что видит их реже.

5. У ваших детей должно быть право выбора и вы должны быть для них поддержкой в этом вопросе. Это важный момент в их воспитании. Нельзя насильно отдавать ребенка в музыкальную школу только потому, что все родители так делают. Пусть ваши дети сами решают, что им нравится, а что – нет. Пусть пробуют и выбирают лучшее. Дима, например, ходил в разные секции – на шахматы, фигурное катание, футбол, хоккей, капоэйру. Все попробовал, а в итоге выбрал футбол.

Источник: deti.mail.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!