Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Как научить детей справляться с неудачами

Иногда родителям кажется, что они повышают самооценку ребенка. Ребенок же понимает все иначе. 

Неужели на свете бывают родители, которые думают: «Что бы мне сегодня такое сделать, чтобы подорвать самооценку своего ребенка, обессмыслить его усилия, отвратить его от учебы и обесценить его достижения?» Это не мои слова, это сказала Кэрол Дуэк – профессор по психологи Стэнфордского университета. Исследования показывают, что зачастую родители, сами того не подозревая, мешают детям реализовать их потенциал. Описанные здесь идеи также относятся к методам мотивации сотрудников и управления персоналом в организациях.

Кэрол Дуэк начала карьеру с исследования, как люди справляются с неудачами. Она предлагала детям решить ряд головоломок, которые постепенно становились сложнее. Столкнувшись с трудной задачей, многие дети тут же опускали руки, однако некоторые реагировали иначе: "...Один десятилетний мальчуган пододвинул стул поближе к столу, потер руки, облизнулся и заявил: "Люблю я трудные задачки!".

Изучив реакцию, Дуэк вывела теорию психологических установок, которую описала в своей, ставшей уже классикой, книге Mindset: the New Psychology of Success («Гибкое сознание: новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»). Она обнаружила, что представление человека о себе в значительной мере определяет его образ жизни. Люди с установкой на данность убеждены в том, что их личные качества неизменны — каждый обладает данным ему объемом интеллекта и способностей. В результате человек снова и снова чувствует потребность в самоутверждении. Люди с установкой на рост, напротив, убеждены в том, что основополагающие качества можно развить, если приложить определенные усилия.

В работе Дуэк содержатся важные замечания для родителей, которые могут неосознанно посылать своим детям контрпродуктивные сигналы. Родители часто хвалят детей за их ум, способности и то, как быстро они учатся. Им кажется, что так они повышают самооценку своих детей. Однако ребенок может воспринимать подобные слова иначе: «Если я не смогу быстро выучить урок, значит я не умный» и «Лучше не браться за трудные задачи, ведь если я провалюсь, это будет означать, что я глупый». Они начинают чувствовать, что родители их постоянно оценивают. Для некоторых детей, которые привыкли отлично учиться в школе и получать за это похвалу, любая неудача кажется катастрофой, поэтому со временем они все реже идут на риск. Более эффективный подход — хвалить детей за их усилия, за то, как долго и старательно они работали над проектом, и помогать им развивать установку на рост. Разочарования нужно воспринимать как стимул учиться и работать усерднее, а не списывать их на личные недостатки или игнорировать.

Многие родители хотят, чтобы их ребенок поступил в самую лучшую школу или университет, однако это не всегда в интересах ребенка. В своей книге David and Goliath: Underdogs, Misfits and the Art of Battling Giants («Давид и Голиаф: как аутсайдеры побеждают фаворитов») Малкольм Гладуэлл рассказывает, как многие студенты, поступившие в элитные учебные заведения, теряют веру в себя, видя, что они уже не лучше всех.

Автор приводит исследование, согласно которому выпускники с докторской степенью (PhD) по экономике, которые закончили университеты, не входящие в топ-30 американских учебных заведений, имели значительно больше публикаций в ведущих изданиях, чем другие (за исключением студентов, окончивших учебу в 90-м проценте своей группы в Гарвардском университете, МТИ, Йельском, Принстонском, Колумбийском, Стэнфордском и Чикагском университетах).

Гладуэлл замечает: «Лучше быть большой рыбой в маленьком пруду, чем средней рыбешкой в большом. Вне всяких сомнений». Как отмечает одна талантливая молодая студентка, неохотно решившая бросить изучение химии из-за большой конкуренции в элитном университете: «Если бы я поступила в Мэрилендский университет, то до сих пор занималась бы наукой». Решающую роль здесь играет не то, насколько студент умен, а насколько умным он себя ощущает по сравнению с сокурсниками.

Некоторые сознательные и успешные родители с большой тревогой наблюдают за тем, как их одаренный ребенок вырастает в проблемного подростка. Они боятся, что их сын или дочь могут совершить что-то незаконное или попасть в неприятности, которые поставят крест на их будущем. Однако исследование Smart and Illicit: Who Becomes an Entrepreneur and Does It Pay? («Умные вне закона: откуда берутся предприниматели и чего это стоит?»), которое провели Росс Левин и Иона Рубинштейн из Лондонской школы экономики, показывает, что сочетание самоуверенности и готовности рисковать, необходимое в предпринимательстве, в подростковом возрасте зачастую проявляется в виде антисоциального поведения: «Если сравнивать их с наемными работниками, вдвое больше предпринимателей в юном возрасте совершали грабеж, количество предпринимателей, задержанных полицией, на 44% больше, а общий индекс их противоправной деятельности в возрасте 15–22 лет почти в три раза превышает такой же индекс у наемных работников».

В исследовании приводятся слова соучредителя компании Apple Стива Возняка, который в молодости занимался взломом телефонных сетей: « Мне кажется, неправомерное поведение очень тесно связано с креативностью — вплоть до того, что оно может развить творческое мышление».

Источник: vedomosti.ru


Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!