Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Фудблогер Рая: «Мужья выбирают в моем блоге блюда, а жены вечером готовят»

Как девушка из Махачкалы стала самым популярным столичным фудблогером.

По версии читательниц «Леди Mail.Ru», Раиса Алибекова стала лучшим фудблогером России 2016 года. В ленте ее Instagram (@raisa_foodbloger) под названием «Жизнь и еда», долгое время, кроме еды, ничего не было. Но потом 27-летняя Рая решилась выложить и личное фото.  Решилась — ключевое слово: в детстве она пережила страшный ожог лица, а впоследствии — 22 пластические операции! Но это не помешало Рае получить два высших образования и на спор с мужем раскрутить свой кулинарный блог, на который сегодня подписано уже более миллиона пользователей. 

С чего все начиналось

«Когда я собиралась уходить в декрет, мне надо было придумать, чем себя занять. Сидеть просто с ребенком, семечки грызть и телевизор смотреть — это не мое. Я люблю готовить и свой блог с рецептами начала на шестом месяце беременности. В итоге за год у меня было 356 тысяч подписчиков.

Этой цифры мне удалось достичь во многом благодаря спору с мужем. Тогда модно было выкладывать в ленту фотографии еды.

Я ему рассказала, что хочу делиться своими рецептами в Instagram. Он посмеялся, сказал, что никому мои рецепты не нужны будут. И я в ответ уверенно (откуда только эта уверенность взялась, не пойму) сказала, что через год у меня будет 365 тысяч подписчиков.

Я не заводила блог ради заработка. А рекламу покупала только потому, что у меня был спор с мужем. У меня была цель, и я шла к цели. Мне безумно хотелось выиграть этот спор.  Я тратила свою зарплату, муж давал мне деньги. Но за 24 часа до окончания обозначенного года мне не хватало около 17 тысяч человек. Пришлось честно рассказать подписчикам об этом пари и попросить репостов и поддержки. За сутки собрали 7000, но этого все равно не хватило. В итоге спор я проиграла, но по большому счету очень многое выиграла.

Я не думала, что ко мне будут подходить чужие люди и просить сфотографироваться. Я помню ту неловкость, когда ко мне в первый раз подошла девушка с подобной просьбой. Это было в супермаркете. Никогда об этом не думала и никогда в жизни не хотела популярности».

Об образовании, курсах  и дипломах

«У меня два высших образования, и я горжусь этим. Я программист, работала в аналитическом отделе, у меня аналитический склад ума, и это мне очень помогло в раскрутке своего блога. Плюс я закончила курсы фотографов и онлайн-курсы журфака, чтобы мои тексты были читаемыми и интересными. Потом я отучилась в кулинарной школе. Я хотела развиваться в своей теме. Не хотелось быть просто домохозяйкой, которая любит готовить. А хотелось быть профессиональным поваром, который может дать действительно стоящий совет. Как же меня бесили комментарии типа: «Для любителя сойдет!» Теперь я дипломированный повар 4-й категории.

Все, что я готовлю для своего блога, — это обычная еда, которую мы вечером съедаем на ужин. Я специально не использую никаких спецэффектов, чтобы мои подписчики видели реальный конечный результат.

Мне доставляло удовольствие делиться рецептами. Мне нравилось читать, когда девушки писали, что у них все получается и что все вкусно. Кто-то писал, что чуть ли не семьи сохранялись благодаря моим рецептам.

Я как-то заметила, что мужчины стали отмечать под разными блюдами: «Приготовь это!» А потом выяснилось, что мужья выбирают в блоге блюда, а жены вечером готовят.

И я тогда поняла, зачем эти 18% подписчиков-мужчин следят за моим блогом.

Меня узнали и полюбили благодаря моим рецептам. Всем понравилось, что я использую простые в приготовлении блюда. На меня подписаны люди занятые, которым некогда особо думать об ужине. Либо крутые девушки, которые не хотят готовить, но иногда хотят любимых порадовать, либо мамы, у которых на руках малыши. Основное количество моих подписчиков не из Махачкалы, моего родного города, а из Москвы. Хотя в Махачкале узнают чаще.

Некоторые друзья не понимают, сколько у меня работы. Обижаются, что не звоню и не пишу.  Они видят минутное видео в ленте, и им кажется, что я всегда свободна. А я 24 часа в сутки в своем блоге. И комментарии, и на директ ответить, и придумать, и снять, и смонтировать…

Я все делаю сама, специальной команды у меня нет. Есть только подруга, которая помогает мне по вопросам сотрудничества.

Раньше мне приходилось отвечать на 300—400 сообщений в день. Когда цифра стала критической, я передала этот номер помощнице.

Сколько сейчас запросов поступает, даже не знаю.

О рекламе и заработках

«Зарабатывать на блоге я начала совсем недавно, когда подписчиков стало миллион. До этого все заработанные деньги я тратила на покупку рекламы.

Долгое время я рекламу не брала. У меня было уже около 300 тысяч подписчиков, когда появился первый рекламный пост. И подписчицы тут же начали возмущаться, что я «такая же, как все». А я на тот момент уже полгода с утра до вечера каждый день работала на развитие блога.

И если в какой-то день не выходил очередной рецепт, сыпались комментарии типа «Раиса, а вы сегодня не едите?»

Свой первый рекламный товар не помню, но помню, что заработала 100 рублей.  И когда они упали, я вскочила от неожиданности. Мне тогда казалось, что я ничего такого не сделала и они мне достались ни за что. А я между тем и днем, и ночью, даже укачивая ребенка, работала в блоге.

То, что мне самой не нравится, я не буду рекламировать ни за какие деньги. Это дело совести, перед миллионной аудиторией рекламировать плохие товары я себе не позволю. Мне присылали так постельное белье, молочные продукты, которые мне не нравились, и я отказывалась».

О жизни вопреки 

«Аудитория привыкла, что у меня только рецепты. Но многие просили, чтобы я показала свое лицо. Людям было приятно видеть человека, который за кадром, который все это готовит.

И когда я выложила первый раз свою фотографию, реакция была разной. Кто-то радовался и говорил, что мне нужно почаще разбавлять рецепты личными фотографиями, а кто-то принялся обсуждать лицо и гадать, какую пластику я так неудачно сделала.
 

Чтобы прекратить все неприятные эти комментарии, я решила рассказать свою историю с ожогом, которую я пережила в детстве. Муж с сыном заснули, и я стала писать. Было очень тяжело вспоминать весь пережитой ужас 20 лет спустя. И я придумала этот тег  #жизньвопреки, чтобы показать, что сейчас я счастлива, любима и люблю своего мужа и сына.

После того как я рассказала историю своей жизни, мною стали интересоваться журналисты, приглашать на эфиры в теле- и радиопередачи. Людям интересна личная жизнь. После переезда в Москву, я делала прямой эфир, так меня засыпали вопросами, почему переехали и за сколько квартиру снимаем. А буквально полгода назад ко мне обратились из одного издательства и предложили выпустить книгу. В итоге я провела переговоры, отказала трем издательствам, а контракт подписала с «АСТ». 

Ребенку и мужу надо обязательно уделять внимание.

Надо находить баланс между работой и семьей. Когда ребенок был маленький, я люльку качала ногой, а сама печатала ответ в Instagram.

Но сейчас у меня появилось золотое правило — утром первый час я не беру телефон в руки. Мой сын просыпается в 6 утра, и я встаю вместе с ним, и это время наше. Это время для нежностей, завтрака и общения.

Очень многие рецепты достались мне от мамы, у меня много национальных кавказских блюд. Что-то подсмотрено, но я обязательно добавляю свое в рецепт, чтобы он был все-таки моим. Раньше искала вдохновения на кулинарных каналах, а сейчас иногда заказываю что-то необычное в ресторанах и пытаюсь дома повторить. Но ни один рецепт у меня в блоге не повторяется. Я могу переснять ролик, чтобы сделать его более качественным, но не ради повторения».


Источник: lady.mail.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!