Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Дети под колпаком: как им расти в обстановке повышенной тревожности

Каждый день появляются страшные новости: дети пропадают, становятся жертвами преступников, пьяных водителей или погибают от обычной халатности и равнодушия. В ответ на угрозу, исходящую от внешнего мира, родители стараются от этого мира детей полностью оградить.

Стала ли наша жизнь опаснее в последние годы или повышенная тревожность излишняя ? А главное, смогут ли дети, выросшие под усиленной, непрестанной опекой, выжить в этом жестком, требующем постоянного напряжения, мире?

Страшные времена

Жизнь моего шестилетнего сына выглядит так: рано утром мы выходим из дома, садимся в машину и едем в детский сад. Убедившись, что это свои, охранник открывает ворота и сразу закрывает - и правильно, вокруг полно психов. Почти каждый день с детьми, судя по новостям, случается что-то страшное.

В выходные мы вместе гуляем во дворе или вместе ходим в гости к друзьям. Так живут почти все знакомые мне московские дети, в шесть, и в десять, а некоторые и в 16 лет. Почти все известные мне родители с ностальгией вспоминают свое свободное детство: как они бегали целый день по улице, с первого класса ходили в школу с привязанным на ленточку ключом, потому что мама вернется домой поздно вечером, а надо разогреть обед и сделать уроки, и ездили через весь город в спортивную секцию. "Но сейчас совсем другое время, - рассуждают эти родители. - Я ни за что не оставлю ребенка одного, потому что, если его не украдет педофил, то наверняка собьет машина".

А вот мой папа, например, родился перед войной и рос на оккупированной немцами территории, а в школу ходил один через лес, за 10 километров. Сегодня, гуляя с внуками по центру города, он крепко держит их за руку. Он тоже считает, что наступили "страшные времена".

"Родители вынуждены сегодня усиленно охранять своих детей и бояться за их безопасность, - считает заведующая лабораторией психологии развития Института психологии РАН Елена Сергиенко, - это спровоцировано реальными вызовами современной жизни, повсеместно опасной средой". Нельзя отпускать детей во двор - там действительно носятся машины и пропажа детей - это не выдумки.

Но есть и другие мнения. "Страшные времена" - выдумка журналистов, результат смакования в СМИ криминальных историй, считает Борис Альтшулер , председатель правления общественной организации "Право ребенка". "Сейчас ситуация на улице не более опасная, чем это было в начале 1990-х, например, рисков не стало больше". Однако и он уверен, что чрезмерная тревожность родителей - это вполне естественная реакция на внешние обстоятельства. " В обществе есть острое чувства незащищенности. Ее порождает глобальная неустроенность, отсутствие системы правопорядка", - говорит эксперт.

Общество, которое не хочет взрослеть

В современной жизни действительно появились новые, ранее неизвестные опасности: терроризм, детская порнография, наркотики, с этим предыдущие поколения не сталкивались, - говорит Марина Аромштам, педагог, главный редактор сайта для родителей, кандидат педагогических наук. Но общее чувство тревожности, которое очевидно доминирует в нашем обществе, не связано напрямую с реальной опасностью, считает она. Скорее, оно вызвано общими веяниями времени, изменениями в устройстве семьи, а также психологическими особенностями современных детей.

"Когда я росла, в 1960-е годы, у нас царило всеобщее воодушевление, все вокруг казалось безопасным и мирным, особенно после войны, которую пережили наши родители. Но нельзя сказать, что в нашем детстве не было никаких проблем: воровство, дворовые банды, разборки район на район, все это было. Улица не была усыпана сахаром, как теперь может показаться", - вспоминает Марина Аромштам. Однако, как говорит педагог, у тех родителей не было особого выбора: и папы, и мамы работали по шесть дней в неделю, продленок тогда никаких не было, институт нянь и домработниц отсутствовал.

Еще одна причина, уже общемировая - роль личности, ценность отдельного человека, его жизни и безопасности очень возросла в современном цивилизованном обществе. "Тут надо понимать, что обостренная забота о своем ребенке исходит не от того, что раньше в семьях было по 10 детей, так их, вроде бы не жалко, а теперь по одному-два. Вырастить ребенка стало сегодня значительно сложнее. Долго и дорого обходится образование, которое бы обеспечило ему достойное место в обществе".

Профессор Елена Сергиенко соглашается с тем, что есть возрастные особенности, которые проявляются, вне зависимости от тех или иных условий.

"Младший подросток, ребенок до 14 лет, просто еще внутренне не готов осуществлять свою безопасность, он не может еще самостоятельно контролировать свое поведение, сосредотачиваться на решении проблемы, концентрировать внимание", - поясняет Елена Сергиенко. При этом задача семьи и школы - до этого возраста научить ребенка культуре личной безопасности: и физической, и психологической, считает психолог. Но использовать эти навыки человек может только тогда, когда внутренне созреет для этого.

Из лаборатории - в жизнь

В школе, куда в сентябре пойдет мой ребенок, перед родителями будущих первоклассников выступала школьный психолог. Она рекомендовала не загружать в оставшиеся месяцы детей занятиями: умение читать и писать не поможет им, когда они придут в школу.

"Конечно, дети, выращенные в новых условиях, развиваются по-другому. Изменилось все: среда, контекст, семья, сами дети. И это требует серьезного научного исследования, сбора информации и анализа", - говорит заведующая кафедрой психического развития Института психологии РАН Елена Сергиенко. Пока все, что мы можем делать - это беречь наших детей.

"Но я смотрю в будущее с оптимизмом. Человек научился справляться со многими вызовами. Мы научились выживать в безумно скученном пространстве, среди машин и других опасностей. Здоровья нам и нашим детям это не прибавляет, но возможности человека неисчерпаемы".


Источник: ria.ru, автор Наталья Афанасьева.

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!