Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

7 перспективных профессий в области государства и права

Пока на планете есть государства, эти профессии востребованы.

Сегодня поговорим о таких направлениях профессиональной деятельности, как "Госуправление", "Международные отношения", "Юриспруденция", "Политтехнологии", которые объединяются под понятием гуманитарных наук в области государства и права. Написание законов, их толкование и исполнение – эта деятельность человека актуальна с древнейших времен, с момента появления первых государств. Несмотря на то, что эти науки ведут свой отсчет так давно, они останутся актуальны, пока на нашей планете есть государства, между которыми нужно поддерживать дружеские взаимоотношения, а в государствах живут люди с разными ценностями, интересами и точками зрения, которые вступают между собой в противоречия.

Рассмотрим самые необычные, перспективные 
и даже футуристические профессии этих профнаправлений

1. Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты в досудебном порядке. Он участвует в процедуре медиации как третья, нейтральная, незаинтересованная сторона. В процессе переговоров медиатор помогает конфликтующим сторонам понять интересы свои и противника, определить занимаемые позиции и при благоприятных условиях предложить сторонам договориться без помощи суда. Медиатор должен обладать знаниями юриста и задатками психолога, чтобы суметь уладить спор и довести его до медиативного соглашения. 
Где учиться: центр медиации в УрГЮА, юридический факультет Высшей школы экономики, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, специальные курсы в дополнение к юридическому и психологическому образованию.



2. GR-менеджер - специалист по связям с государственными структурами (Government-relation). Данная должность востребована в организациях крупного и среднего бизнеса, которые работают с госресурсами, имеют в своих активах долю государственной собственности или зависят от государственных заказов. В обязанности специалиста по GR входит построение доверительных и позитивных отношений между своим работодателем и властью, чтобы избежать препятствий для развития бизнеса со стороны чиновников.
Где учиться: профессия GR-менеджера находится на стыке государственного управления и PR, поэтому для обучения именно этой специальности выбирайте специальность "Госуправление" или "Реклама и связи с общественностью" в российских и зарубежных вузах.

3. Политтехнолог – специалист в государственных структурах, ответственный за ведение политических кампаний. С тех времен, как появилась политика и свободные выборы между несколькими кандидатами, появилась и необходимость в мудрых политтехнологах. Специалист этой области применяет на практике знание политических наук, социологии, психологии и PR. Он консультирует кандидатов на выборах, организовывает мероприятия, встречи, конференции для кандидата, чтобы сформировать положительный образ кандидата в глазах избирателей. Эффективный политтехнолог продумывает стратегию кампании до мельчайших подробностей: от общей политической программы до цвета галстука кандидата на выступлениях. В менее горячее время между выборами политтехнологи занимаются укреплением позиций политиков и сопровождают реализацию текущих политических и экономических решений правительства, чтобы принятие новых законодательных актов и правительственных инициатив не вызывало общественных волнений. 
Где учиться: Считается, что успешный политтехнолог – это не просто специалист с высшим образованием, а эрудированный человек с богатым жизненным опытом. А высшее образование необходимо получить по специальностям "Политология", "Мировая политика" или "Реклама и связи с общественностью".

4. Виртуальный адвокат - специалист, который удаленно (через интернет) осуществляет юридическую поддержку и, в том числе, защиту в суде. Уже сейчас юридические фирмы предоставляют онлайн-консультации: юрист-консультант в режиме реального времени дает пользователям сети ответы на вопросы по нормам права и современному законодательству. Многие юристы работают удаленно и юридически сопровождают коммерческую деятельность одновременно нескольких организаций. Но возможности современных средств связи позволяют уже и адвокату защищать интересы клиента, находясь в другой стране.
Где учиться: юридический факультет вуза в России или за рубежом.

5. Киберследователь – специалист, который расследует компьютерные преступления: кражи денег в сети, компьютерные атаки с целью кражи информации, распространение сетевых вирусов и противоправного контента в сети. Несмотря на необычное название, такая профессия уже существует в нашей стране. В крупных компаниях работают специалисты по информационной безопасности, которые предотвращают утечки и атаки на сервера компании. А в МВД России пресечением противоправных действий в глобальных сетях занимается Управление "К". Киберследователи – это многопрофильные специалисты, которые хорошо разбираются в юриспруденции, криминалистике, а еще лучше - в программировании и информационной безопасности.
Где учиться: федеральные институты МВД России, Московский и Санкт-Петербургский Университеты МВД России. 

6. Координатор программ развития сообществ - специалист, который занимается организацией и поддержкой диалога между независимыми рабочими командами в рамках государственных и социальных проектов. Это новый уровень управления проектами: в будущем управленцам придется координировать работу проектных команд, участники которых находятся в разных точках страны и мира. А значит, в компетенции такого управленца должны входить не только высокие менеджерские качества, но и знание языков, умение коммуницировать и тайм-менеджмент.
Где учиться: факультеты "Госуправление" или "Реклама и связи с общественностью" в российских и международных вузах.

7. Адвокат по робоэтике – профессия будущего, специалист, который разрабатывает нормы, этические правила и законодательство для роботов, а также нормы взаимодействия роботов и людей. Век робототехники все ближе и уже сейчас перед человеком стоят вопросы о морально-этической стороне существования роботов: кто несет ответственность за действия роботов или можно ли обидеть домашнего робота? На все эти вопросы будет отвечать адвокат по робоэтике.
Где учиться: пока нигде, но эта специальность является синтезом юриспруденции, психологии и программирования, поэтому можете выбрать одно из этих направлений.

Вы уже заметили, что перспективные специальности и профессии будущего оказываются на стыке нескольких направлений: юриспруденции и психологии, госуправления и рекламы. Слияние профнаправлений дают все более интересные возможности для самореализации.


Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Источник:proforientator.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!