Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
22-08-2011, 17:59

 - Работа и подработка глазами молодежи

Отечественные специалисты в области рекрутинга говорят о том, что современная молодежь начинает строить карьеру в более юном возрасте, чем это было ранее. Кроме того, представители нынешнего студенчества имеют несколько иные предпочтения в плане выбора профессии. К примеру, популярность юридических специальностей постепенно идет на убыль, а на замену им пришли профессии PR-специалистов, бизнесменов и представителей творческой сферы.

PR и HR как наиболее перспективные и модные занятия в глазах молодежи

Высокий уровень популярности такой деятельности как связи с общественностью не поддается логичному объяснению со стороны самих PR-специалистов. По всей видимости, молодое поколение смотрит на особенности этой профессии сквозь розовые очки, наивно полагая, что подобная деятельность сводится к общению со знаменитыми и успешными личностями, а также вполне достойно оплачивается. Кстати, PR-менеджмент считают самой модной профессией 27% учащихся ВУЗов. Вторую строчку в неофициальном рейтинге популярности делят между собой профессии фотографа и бизнесмена (по 17%). Чуть менее модной считается дизайнерская деятельность с 13-процентным показателем. Четвертое место занимает профессия HR-специалиста, которая в настоящее время считается весьма выгодной и престижной.

Как небезосновательно полагают нынешние специалисты по связям с общественностью, PR-деятельность не будет столь востребованной уже через пару лет. Похожая ситуация в свое время была отмечена с компьютерными специальностями, которые были невероятно модными в первые годы XXI века.

О том, что профессиональная ориентация нынешней молодежи не находится на должном уровне, свидетельствует и тот факт, что 47% студентов делают выбор в пользу модной специальности, а не наиболее целесообразной и перспективной в каждом конкретном случае. Кстати, в топе разместились не только наиболее прибыльные профессии, но и те, которые считаются интересными и дают возможность проявить творческие способности: писатель, блоггер, нейл-стилист (он же специалист маникюра).

Как студенту заработать летом?

Временная подработка в глазах студентов совершенно не связана с модными веяниями в сфере профессий. 85% молодых людей, занимающихся подработкой, во главу угла ставят возможность заработать денег. Тех, кто желает таким способом получить новые умения или навыки – минимальное количество.

Наиболее распространенными сезонными профессиями являются работа грузчиком, промоутером или реализатором какой-либо продукции. Этими видами деятельности занимаются около 14% опрошенных молодых людей. Чуть меньшее количество представителей молодежи делают выбор в пользу строительных специальностей (9%). Около шести процентов опрошенных студентов имели опыт подработки в качестве официанта, повара, бармена, курьера или аниматора. Такое же количество молодых людей тратили летнее время на стажировку по своей будущей специальности. При этом учащихся младших курсов по большей части интересует возможность заработка, а старшекурсников – возможность совершенствования своих профессиональных навыков.

Принимая во внимание сезонные особенности подработки, неудивительно, что большое количество молодых людей с удовольствием поработали бы на пляже. Такие же стремления проявляются и у тех, кто в летний период проходит стажировку в США и других странах: достаточно высокая зарплата в сочетании с прекрасными условиями для работы делают свое дело.

Среди прочих вариантов подработки в период каникул молодые люди называют работу расклейщика объявлений, почтальона и репетитора.

Интересует ли работодателя цвет и содержимое диплома?

Когда речь заходит о постоянной работе, амбиции студентов заслуживают самой лестной оценки: приблизительно три четверти учащихся успешно совмещают учебу в ВУЗе с работой по специальности. Таким образом, по окончанию учебы выпускнику не придется заниматься поиском места работы. Что касается работодателей, то многие из них готовы брать в штат молодых специалистов, поскольку они являются относительно недорогой и выгодной рабочей силой. К тому же, наем выпускников ВУЗов позволяет не сокращать количество рабочих мест с целью материальной экономии.

Многих студентов радует тот факт, что работодатели не уделяют пристального внимания оценкам в дипломе. С одной стороны они объясняют это низким уровнем отечественного образования, а с другой – непринципиальной важностью знаний по отдельным предметам. Другое дело, если речь идет не о менеджере, а о специалисте в узконаправленной сфере: здесь оценка полученных знаний и навыков наверняка заинтересует потенциального работодателя.

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!