Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

10 навыков, без которых вам не построить карьеру

Чтобы стать крутым профессионалом — нужны soft skills.

Что такое soft skills?

Soft skills — надпрофессиональные навыки, необходимые для того, чтобы влиться в команду и эффективно выполнять работу. Например, уметь решать конфликты, позиционировать себя и составлять личное расписание.

Soft skills необязательны для выполнения работы, но нужны, чтобы успешно пройти любое собеседование, влиться в коллектив и получить повышение. Кстати, исследования говорят о том, что для большинства нанимателей такие навыки важнее, чем ваши профессиональные качества.

1. Уверенность в себе

Если вы будете с уверенностью и чётким пониманием продвигать свои идеи, за вами потянутся коллеги. А лидеры выгодно выделяются среди других: с большей вероятностью получают повышение и прибавку к зарплате.

Этот навык важен ещё и потому, что работник, знающий себе цену, позитивно влияет на общий образ компании.

Как научиться

Начните с имитации: изображайте уверенного человека до тех пор, пока им не станете. Например, заведите дневник и записывайте в него все свои удачи и победы за день.

Ещё один эффективный способ обрести уверенность — взять шефство над стажёром: пока помогаете новенькому влиться в коллектив и разобраться в задачах, подтяните навык управления.

2. Коммуникабельность

Грамотная и понятная речь нужна и в разговоре, и в переписке. Она помогает коллегам и клиентам составить о вас правильное впечатление.

В общении важен и настрой: если вы будете доброжелательным и улыбчивым, хорошо и к месту шутить — быстрее наладите отношения с сослуживцами. А понимание в офисе — ключ к успешной и продуктивной работе.

Как научиться

Внимательно слушайте собеседников и выражайте свои мысли понятно. Следите за мимикой, жестами и языком тела. И главное, не будьте агрессивными, не провоцируйте конфликты и не распускайте сплетни.

3. Умение работать в команде

Иногда выполнить чужую работу проще, чем долго объяснять коллеге, чего вы хотите от него добиться. Но делать так не нужно. Кадровики ищут сотрудников, которые умеют делегировать обязанности и работать в команде.

Soft skills: умение работать в команде

Как научиться

Важно понять, какие умения и сильные стороны у вас есть и что вы сможете эффективно выполнить самостоятельно, а для чего потребуется помощь со стороны.

Хвалите коллег за крутую работу, а если замечаете какую‑то шероховатость или косяк, говорите о них без наездов и претензий. Если видите, что напарник совсем зашивается, предложите свою помощь. А если сами тонете в дедлайнах, не бойтесь делегировать задачи.

4. Навык публичных выступлений

Публичной речи боятся около 25% людей. Но этот soft skill очень важен: по словам одного из богатейших людей мира Уоррена Баффета, работники, которые могут выступать перед аудиторией, на 50% ценнее остальных.

Овладеть этим навыком важно, даже если ваша профессия не предполагает выходов на сцену и докладов на конференциях. Этот soft skill поможет эффективно проводить совещания и зачитывать доклады на собраниях так, чтобы вас слушали.

Как научиться

Начните с тренировки перед зеркалом: выступите перед своим отражением. Затем попросите семью или друзей сыграть роль ваших коллег.

Научиться не бояться публики самостоятельно можно, но это непросто. Если перед выступлением у вас трясутся коленки, потеют ладошки и сильно стучит сердце, лучше обратиться к профессионалам.

Перестать пугаться «сцены» научат на курсе «Мастер публичных выступлений» от онлайн‑школы «Академия Лайфхакера». Он стартует 8 октября и продлится две недели.

За это время вы узнаете, как завладеть вниманием аудитории, как убедить окружающих в своей правоте и что делать, если слушатели задают вам сложные и неудобные вопросы.

В программе курса 11 уроков и 4 вебинара от крутых профи публичных выступлений, например основателя студии «Метаформа» Сергея Слуцкого. Он помогает готовить выступления топ‑менеджерам известных компаний, в том числе KiaMotors и Skyeng. А участникам курса «Мастер публичных выступлений» Сергей расскажет, как создать крутую презентацию, которая идеально дополнит вашу речь.

5. Умение решать проблемы

Косяки и накладки — неотъемлемые элементы любой работы, и они не должны ставить вас в тупик. Напротив, чтобы показать себя как отличного сотрудника, нужно собраться, использовать все свои знания и найти лучший выход из ситуации.

Как научиться

Для решения любой проблемы можно применить простой алгоритм. Сформулируйте проблему, проведите мозговой штурм и выпишите все возможные варианты решения, проанализируйте получившийся список, выберите лучший вариант и действуйте!

6. Возможность воспринимать контекст

Предлагая какую‑нибудь новую идею или решение, вы должны понимать, насколько она приемлема для вашей компании и для обстоятельств, в которых вы находитесь.

Умение воспринимать контекст сделает вас более продуктивным. Например, если вы занимаетесь продажами в компании по производству бумаги и знаете, кто ваш клиент и почему ему нужна бумага, будете работать эффективнее. Ведь вам не придётся зря тратить время на людей, которые бумагу точно не купят.

Soft skills: возможность воспринимать контекст

Как научиться

Изучите сферу, в которой вы работаете, и принципы вашей компании. Держите эти знания в голове постоянно и вспоминайте о них, когда нужно принимать решения.

7. Гибкость

Дела не всегда идут так, как вы планировали. И во время форс‑мажоров вы не должны зарывать голову в песок или сидеть сложа руки. Напротив, хороший сотрудник может придумать способ решения проблемы, приложить усилия и выйти из трудной ситуации победителем.

Гибкость нужна и в случае, если компания решит освоить новую сторону бизнеса или расширить свои горизонты. Вы должны быть готовы выйти из зоны комфорта и выполнить нестандартную задачу.

Как научиться

Учитесь новому, следите за развитием своей профессиональной сферы и не бойтесь изменений.

8. Креативность

Самый востребованный soft skill, согласно последним исследованиям LinkedIn. Если вы креативный, значит, будете фонтанировать идеями и сможете привнести что‑нибудь новое в компанию. А для работодателя это очень важно.

Как научиться

Участвуйте во всех мозговых штурмах. Не стесняйтесь предлагать свои идеи, даже когда они кажутся вам глупыми или недостаточно интересными. Начинайте все свои предложения со слов «Что если…»: даже если креатив будет команде не по душе, вы покажете своё желание участвовать в процессе — а это жирный плюс.

Без здоровой дозы креатива не получится подготовить крутое публичное выступление. Например, такое, как каждый год делает Apple — чтобы все слушали раскрыв рты.

Привлечь внимание аудитории поможет цепляющая фраза или история, необычный формат беседы или классная презентация. Если не знаете, как креативить правильно, записывайтесь на курс «Мастер публичных выступлений». Там расскажут, как превратить обычный доклад в крутую и запоминающуюся презентацию.

Ещё за время занятий вы узнаете, как улучшить звучание голоса, как правильно стоять на сцене и какие технические моменты нужно продумать перед выходом к аудитории.

Осваивать курс можно из любой точки планеты и в любое время. Для этого нужен только телефон, планшет или компьютер.

9. Способность соблюдать дедлайны

Тайм‑менеджмент — это не про умение вовремя приходить в офис, а про выполнение задач в срок. Способность не срывать дедлайны, работать в полную силу и не отвлекаться по пустякам хорошие руководители действительно ценят.

Вы должны уметь распределять задачи по степени важности, поменьше отвлекаться на разговоры с коллегами и тайм‑киллеры и вовремя сообщать начальнику, если вам не хватает времени для качественного выполнения задачи.

Не забывайте и о перерывах: работа без отдыха может привести к выгоранию. Делите день на интервалы — например, сосредоточенно работайте 25 минут, а после этого на 5 минут отойдите от компьютера и расслабьтесь.

Как научиться

Попробуйте несколько дней пристально следить за своим расписанием: указывайте в блокноте всё, что вы делаете на работе, и отмечайте, сколько времени у вас уходит на выполнение каждой задачи. Главное, добавляйте в перечень и то, что вас отвлекает и мешает сфокусироваться.

Затем оцените полученную картину и составьте грамотный график.

Soft skills: важно составить грамотный график

10. Способность адекватно реагировать на критику и объективно критиковать

Все люди совершают ошибки, и вы — не исключение. Если начальник заметил в вашей работе косяк и попросил переделать, не нужно кипятиться и обижаться. Выслушайте критику, поблагодарите за замечание и исправьтесь.

Помните: скорее всего, никто не хочет вас оскорбить, просто вы вместе работаете на одну цель, а начальник мечтает о максимально крутом результате.

Кстати, по этой же причине вы не должны бояться делать замечания своим коллегам. Главное, помните об объективности, приводите конкретные примеры и объясняйте, что человек сделал не так. Не опускайтесь до оскорблений — конфликты на работе ни к чему хорошему не приведут.

Как научиться

Если замечание вас разозлило, успокойтесь, глубоко вдохните или посчитайте до 10. Затем задайте уточняющие вопросы, чтобы чётко понять, что вы сделали не так и что нужно предпринять, чтобы это исправить.

Источник: lifehacker.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!